クラブ・サークル活動 学校・学科・学年を超えたコミュニケーションを

クラブ・サークルの紹介

女子陸上競技部

指導者として輝かしい実績を持つ河村邦彦監督を迎え、駅伝をはじめ、トラック、マラソンなど幅広い種目に挑戦していきます。医療人を目指す仲間と共に、河村監督の本格的な指導を受け日々練習を積み重ねています。練習後には授業で学んだ知識を活用して、ストレッチなどボディケアも積極的に行っており、アスリートとしても治療家としても一流を目指します。各種大会に参加しますので、皆さんご声援よろしくお願いいたします。

主な成績はこちら→


バスケットボール部

経験者、未経験者を問わず、学科・学年の枠を越えて男女とも楽しい仲間が集まりワイワイ活動中です。友だちの輪を広げていきましょう。

主な成績はこちら→


バレーボール部

バレーボール好きなら誰でも大歓迎!月に2〜3回体育館に集まって楽しくストレス発散。いっしょにボールを追いかけ熱くなりましょう。

主な成績はこちら→


バドミントン部

バドミントン部は、体育館で月2回練習をしています。初心者の方、バドミントンを楽しみたい方、お待ちしております。

主な成績はこちら→


サッカー部

2週間に一度集まり、サッカー&フットサルを楽しんでいます。
皆さんもサッカーを通じていっしょに楽しい学校生活を送りませんか!

主な成績はこちら→


硬式テニス部

各地で行われるテニス大会に積極的に参加し、団体戦・個人戦ともに好成績を残しています。未経験者でも入部OK!経験者が優しく丁寧に指導します。
Let’s play tennis!

主な成績はこちら→


ソフトテニス部

学科・経験・年齢・性別問わず募集しています。活動場所は舞鶴公園や西部運動公園です。ソフトテニスが好きな人・興味がある人、一緒に活動しませんか?

主な成績はこちら→


野球部

主な活動は年に2回の専門学校大会ですが、校友会の模擬店ではカレー部としても活動中です。いっしょに優勝目指してがんばりましょう!

主な成績はこちら→


ソフトボール部

ソフトボール大好き集団。
部員・マネージャー全五学科から集まっています。九州大会出場、そして優勝を目指して一緒に活動しませんか?

主な成績はこちら→


柔道部

ほぼ毎日活動しており、白帯で入部しても卒業時には黒帯を取れる実力が身に付くので、初心者からでも大丈夫!柔道を楽しみましょう。

主な成績はこちら→


剣道部

男女仲良く週に1回の活動をしています。文武両道をモットーにいっしょに良い思い出を作りましょう。


主な成績はこちら→


少林寺拳法部

少林寺拳法は、身体を鍛練し健康になるだけじゃなく、身体の仕組みも学べるのが特長です。新入生の皆さんにおすすめのクラブです。


卓球部

メンバーは初心者が多く、和気あいあいとした雰囲気で練習しています。目標は専門学校体育大会で団体・個人優勝です!卓球を通じて他学科との学生と交流もできますよ。


総合運動部

個人競技をしている人が集まって活動しています。種目は問いません。「1人ではなかなか活動できない」という方は、一緒に楽しく活動しましょう!

主な成績はこちら→


軽音吹奏部

軽音楽部と吹奏楽部を併せたような部活動です。学校で開く演奏会は毎回大好評!初心者の人でも先生や先輩が教えてくれるので大丈夫です。


東洋医学研究部

東洋医学の古典輪読、さまざまな施術法による効果の検討、気功や瞑想法などさまざまな活動をしています。気軽にのぞいてみてください。

主な成績はこちら→


ヘルス&ビューティー部

H&B部は、美と健康を追い求める部活で、楽しくランニングしたり、ダンスしたり、筋トレしたり、耳つぼダイエットやアロマテラピーをしています。

主な成績はこちら→


主な成績

女子陸上競技部

●ヤフオクドームリレーマラソン

  • ・準優勝(H26)
  • ・3位(H25)

●宗像大島ハーフマラソン(H25)

  • ・ハーフ 29歳以下 個人 準優勝
  • ・10辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ 3位

●大濠リレーマラソン

  • ・優勝(H26)

●嘉麻シティマラソン(H25)

  • ・5辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ

●大濠新春マラソン(H25)

  • ・3周 個人 優勝、準優勝
  • ・5周 個人 優勝、準優勝
  • ・8周 個人 優勝

●鳥栖市ロードレース大会(H25)

  • ・個人 準優勝、3位

●海ノ中道市民クロカン(H25)

  • ・2辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ

●小郡ロードレース(H25)

  • ・5辧仝朕諭―猴ゾ 3位

●奥八女黒木ハーフマラソン(H26)

  • ・女子5辧仝朕諭〕ゾ ⊇猴ゾ 3位

バスケットボール部(男)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H25)
  • ・準優勝(H22,23,24,28,29)
  • ・3位(H27)

バスケットボール部(女)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H24,25)
  • ・準優勝(H23,26,27,28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H24,25)

バレーボール部(男)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H22,23,24,28,29)
  • ・準優勝(H25,27)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H25)
  • ・準優勝(H23,24,29)
  • ・3位(H22,28)

バレーボール部(女)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・準優勝(H24,25,27)
  • ・3位(H28,29)

バトミントン部(男)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・準優勝(H25,26)
  • ・3位(H27,28)

バトミントン部(女)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H26,28)
    ・3位(H27)
  • ・ダブルス優勝(H27,28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・3位(H28)

サッカー部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H23,27)
  • ・準優勝(H28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・3位(H23)

硬式テニス部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・準優勝(H26)
    ・優勝(H27)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H27)

●第88回雲仙国際テニス大会

  • ・シングルス 優勝(H26)
  • ・ダブルス 準優勝(H26)

ソフトテニス部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H27,28)
  • ・ダブルス優勝(H27)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H28)

軟式野球部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H22,24,29)
  • ・準優勝(H23,28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H23,29)

●全国専門学校軟式野球選手権大会

  • ・出場(H24)

ソフトボール部(男)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H29)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・準優勝(H29)

ソフトボール部(女)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H27,28,29)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H27,28,29)

柔道部(男)

●公益社団法人
全国柔道整復学校協会 柔道大会

  • ・2部優勝(H13,16)
  • ・2部準優勝(H24)
  • ・2部3位(H27)

柔道部(女)

●公益社団法人 全国柔道整復学校協会 柔道大会

  • ・2部3位(H23)

剣道部(男)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H24,28)
  • ・準優勝(H25)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・優勝(H24)
  • ・3位(H25)

剣道部(女)

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H23,24,27,29)
  • ・準優勝(H25,28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・準優勝(H23,25,29)
  • ・3位(H24)

総合運動部

●専門学校体育大会【県大会】

  • ・優勝(H23,24,28)

●専門学校体育大会【九州大会】

  • ・準優勝(H23,28)

東洋医学研究部

●公益社団法人
東洋療法学校協会 学術大会参加

  • (H22,23,24,25,26)

ヘルス&ビューティー部

●奥八女黒木ハーフマラソン(H26)

  • ・男子5辧仝朕諭3位
  • ・男子10辧仝朕諭〕ゾ

●福岡マラソン(H26)

  • ・出場 30〜34歳 20位